Booking.com

Eventi e Manifestazioni 25 Ottobre 2018



Il Giorno del ricordo è una solennità civile nazionale italiana, celebrata il 10 febbraio di ogni anno. Istituita con la legge n. 92 del 30 marzo 2004,essa commemora le vittime dei massacri delle foibe e dell'esodo giuliano-dalmata.
Si celebra domenica10 febbraio 2019, “Giorno del Ricordo” in memoria delle vittime delle foibe e dell'esodo giuliano-dalmata.
Programma
martedì 5 febbraio 2019
Auditorium Don Bosco - Viale Grigoletti, 3 Pordenone
ore 20.30 Presentazione del film Red Land (Rosso Istria)
regia di Maximiliano Hernando Bruno con la partecipazione dell’attore Enrico Bergamasco
e del Presidente dell’ANVGD
Ore 21.00 Proiezione del Film (durata 155 minuti) INGRESSO GRATUITO fino ad esaurimento posti
Adesione al “Progetto 100 sale” che prevede la proiezione in simultanea del film in 100 sale italiane

domenica 10 febbraio 2019
Uscita a Basovizza per la partecipazione alla cerimonia istituzionale presso
la Foiba e visita al centro Profughi di Padriciano
Viaggio, pranzo e visita guidata a carico della Lega Nazionale di Trieste
Per informazioni e iscrizioni ufficio Istruzione tel. 0434-392926/904

lunedi’ 11 febbraio 2019
ore 10:00 Cortile della ex Provincia di Pordenone - Corso Garibaldi
Deposizione della corona alla lapide in ricordo dei martiri delle Foibe
Intervento del Sindaco del Comune di Pordenone
Intervento del Presidente dell’Associazione Nazionale Venezia Giulia e Dalmazia
a seguire ore 10.30 Sala Consiliare della ex Provincia di Pordenone - Corso Garibaldi
Conferenza per le Scuole Secondarie di primo e secondo grado “UN RICORDO INDELEBILE: le testimonianze dei familiari delle vittime delle Foibe”
Intervento di Enrico Bergamasco, attore del film Red Land e di Antonella Sirna,
familiare di vittime delle Foibe moderatore: Matteo Maria Giordano, familiare vittime delle Foibe

domenica 10 marzo 2019
Bastia Castello di Torre - Via Vittorio Veneto, 19/21 Pordenone
ore 18.00 “Musica e Poesia per non dimenticare: voci dalle Foibe”
Spettacolo a cura di Giacomo Seguglia (attore) ed Elisa Manzutto (arpista) discendenti di esuli giuliano-dalmati, accompagnati dalla voce soprano di Elisabetta Vegliach

sabato  23 marzo 2019
al PAFF - Palazzo Arti Fumetto Friuli
c/o Villa Galvani Pordenone - Viale Dante, 33
ore 18.00 Presentazione del fumetto su Norma Cossetto con l’autore Emiliano Merlino e donazione di alcune copie alle Biblioteche cittadine e alle scuole
Esposizione di alcune tavole contatti e informazioni:
Mail: info@paff.it - Tel: 0434 392941

sabato 30 marzo 2019
sala Teresina Degan - Biblioteca Civica
ore 18.00 Presentazione del libro “Maria Peschle e il suo giardino di vetro” di Piero Tarticchio, esule istriano, figlio di un infoibato

venerdì 5 aprile 2019
Visita al Magazzino 18 a Trieste, ai luoghi delle riprese del FILM Red Land (Rosso Istria) e alla tomba di Norma Cossetto a Santa Domenica di Visinada-Istria
Per adesioni o informazioni
tel. 0434-919150 dal martedì alla domenica dalle ore 11.00 alle ore 15.00
e-mail: viaggiomagazzino18@virgilio.it
L’uscita si farà a raggiungimento del numero necessario di partecipanti

TriestEspresso Expo

8ª edizione di TriestEspresso Expo, fiera biennale B2B dal 25 al 27 ottobre 2018
A cadenza biennale, è la più importante fiera B2B sull'intera filiera dell'industria del caffè espresso dove scoprire le novità e le nuove tendenze del mercato dove vengono presentate le ultime novità del settore.
 
Un ricco programma di eventi collaterali si svilupperà durante i tre giorni del TriestEspresso: workshop curati dalla SCAE (Speciality Coffee Association Europe) su come preparare il miglior caffè, proiezioni sulla produzione mondiale, approfondimenti curati da illycaffè, cupping sessions, seminari pratici che forniranno ai professionisti del settore strumenti di immediata applicazione per lo sviluppo del business, il campionato baristi Espresso Italiano Champion dell'Istituto Nazionale Espresso Italiano (Inei), e molto altro.
Senza contare il ricco calendario di attività fuori salone.

Jazz & Wine of Peace - Cormòns

La 21ª edizione di Jazz & Wine of Peace 2018 a Cormòns si terrà dal 24 al 28 ottobre 2018
I meravigliosi paesaggi e le cantine e le dimore storiche di maggior pregio risuonano del miglior jazz nazionale e internazionale e il Friuli Venezia Giulia diventa un punto d'incontro per musicisti di prim'ordine, amanti della musica e dell'enogastronomia di qualità e turisti d'ogni parte d'Italia e d'Europa.
La generosità e l'accoglienza delle bellissime cantine , la bellezza del territorio e la particolarità delle offerte enogastronomiche - imprescindibile corollario delle performance artistiche -completano il fascino del festival: nel nome della grande qualità e della valorizzazione della bellezza, la musica - se possibile - si arricchisce di significati ancora più profondi.

A Ronchi dei Legionari dal 25 ottobre al 7 dicembre 2018 in Auditorium comunale
Concerti il giovedì alle ore 20,30
Incontri con l'autore il venerdì alle ore 18,30
 

Teatro d'autunno 2018 - UDINE

Spettacoli in friulano nei quartieri.
http://www.agenda.udine.it
 

Magnano in Riviera Da Sabato 20 a Domenica 28 Ottobre 2018
Tradizionale manifestazione paesana che esalta la castagna come prodotto tipico locale. Appuntamento autunnale con la cucina a base di castagne: gnocchi, frico, formaggio, porchetta, dolci, gubane, miele, amaretti, tutto a base di castagne.
Si potranno gustare ottimi vini e l'eccellente birra di castagne.
Si terrà anche una Marcia Internazionale che si snoderà lungo un percorso che attraversa i suggestivi sentieri dei boschi di castagno del territorio comunale.
 

Tradizionale festa popolare in onore di San Luca (18 ottobre), che si svolge a Rosa di San Vito al Tagliamento nel terzo e quarto fine settimana di ottobre durante la quale si possono gustare piatti tradizionali:
in località Rosa di San Vito al Tagliamento
Il "Pan-Zal" (pane giallo) è una piccola focaccia dolce, a base di zucca, che per antica tradizione viene preparata durante il mese di ottobre dalla gente di Rosa, piccola frazione di San Vito al Tagliamento (PN). L'inizio di questa tradizione non è noto ma si sa con certezza che la preparazione del "Pan-Zal" era già ampiamente diffusa nell'Ottocento.

Le manifestazioni si svolgeranno all'interno di un telo-tenda di 2000 mq, pavimentato e riscaldato, a Rosa di San Vito al Tagliamento (PN)
http://www.comitatodirosa.it

Fiera di San Simone - Codroipo

La Fiera si terrà nei due weekend nei giorni 19, 20, 21, e 26, 27, 28 ottobre 2018

Grande Luna Park, Mostre d’arte e Hobbistica
Convegni, Sport, Animazioni per bambini
Eventi speciali, concerti e spettacoli con isole musicali Sfilata di moda in collaborazione con i negozianti di Codroipo Stand e chioschi delle Associazioni codroipesi Codroipo incontra l’Europa: scambi culturali e stand con prodotti dell’Austria, del Belgio, della Stiria, della Slovenia, della Sicilia e del Friuli
 
 
 

Sagra delle >CìCastagne
Nei giorni dal 18 al 28 ottobre 2018
organizzati dalla Pro San Simone - http://www.prossimone.it

In occasione dei Festeggiamenti paesani di San Simone sono previsti forniti chioschi enogastronomici, dove poter degustare birre speciali "Theresianer" e soprattutto le protagoniste della festa: le castagne.
Tutte le sere saranno serviti Vini D.O.C, delle cantine San Simone, Birre speciali "Theresianer" e castagne
II Chiosco Gastronomico offre specialità con carni miste alla griglia, baccalà, trippe, spiedo, formaggio alla piastra, gnocchi al sugo d'anatra e ragù, funghi misti, patate fritte
Le manifestazioni si terranno al coperto in locali riscaldati Grande Pesca di Beneficenza floreale

Stagione Teatro Verdi - GORIZIA

TEATRO VERDI GORIZIA -
Stagione teatrale 2017 -  2018

Continua il ciclo di spettacoli :da ottobre 2018 fino a mercoledì 17 aprile 2019
 
 
 
Date e orari della manifestazione potrebbero subire variazioni. E' consigliabile informarsi con gli organizzatori per conferma

Da Bach a Piazzolla
Stagione Concertistica “Elena Lipizer” 2018-2019 - GORIZIA
Luogo: TEATRO BRATUŽ GORIZIA
Viale XX Settembre, n. 85
Venerdì 12 Ottobre 2018
DA BEETHOVEN A GINASTERA
Recital della pianista  Martha NOGUERA (Argentina)

Venerdì 26 Ottobre 2018
ENSEMBLE “SCOZZESE”
Piero ZANON - violino I, Aura D’ORLANDO - violino II, Marta SHORE - viola, Andrea BARUCCA – violoncello

Venerdì 16 Novembre 2018
TU CHE M’HAI PRESO IL CUOR
Itinerari dell’operetta
Daniela MAZZUCATO - soprano, Max Renè COSOTTI - tenore, Alessandra SAGELLI – pianoforte

Venerdì 23 Novembre 2018
TANGO FATAL
Ballerini: Guillermo BERZINS & Marijana TANASKOVIĆ, Simone PRADISSITTO & Costanza GRUBER, Saša ŽIVKOVIĆ & Diletta MILOCCO Orchestra Corazon De Tango
Oksana PECENY DOLENC - violino, Jan SEVER - pianoforte, Andraž FRECE - bandoneón, Matic DOLENC - chitarra, Žiga TRILAR  - contrabbasso

Venerdì 14 Dicembre 2018
L’ARTE DEL PLETTRO - ORCHESTRA A PLETTRO SANVITESE
Alberto MARCHIONI - direttore

Domenica 30 Dicembre 2018 - TEATRO VERDI
Concerto Sinfonico di «Fine Anno»
Orchestra Filarmonica di Arad - Romania
Valentin DONI  - direttore
Matthew HAKKARAINEN - violino 1° “Premio R. Lipizer” 2018, Arianna REMOLI - soprano

Venerdì 18 Gennaio 2019
DUO VIOLINO-PIANOFORTE
Note per Lipizer
Hawijch ELDERS - violino  Laureato del 37° "Premio R. Lipizer" 2018
Inga DZEKTSER - pianista

Venerdì 1 Febbraio 2019
DA BACH A PIAZZOLLA
Federico MONDELCI  - sassofoni, Simone ZANCHINI – fisarmonica

Venerdì 22 Febbraio 2019
VIAGGIO INTORNO AL MONDO
OPV Brass Quintet. Simone LONARDI e Roberto CATERINI - trombe, Marco BERTONA - corno, Filippo MUNARI - trombone, Fabio ROVERE - trombone basso

Venerdì 8 Marzo 2019
CINEMA & MUSICA
Colonne sonore in concerto
Nino ROTA Ensemble
Rosa SORICE - voce, Giannina GUAZZARONI - violino, Federica TORBIDONI - flauto, Diletta DELL’AMORE - oboe, Cecilia AMADORI - violoncello, Deborah VICO – pianoforte

Venerdì 22 Marzo 2019
NEL SEGNO DI MOZART
Emma KRISZIK - viola, Sebastiano MARZULLO - clarinetto, Cristina CRISTANCIG - pianoforte

Venerdì 12 Aprile 2019
“BUON COMPLEANNO MONSIEUR OFFENBACH!”
Festa a sorpresa. Per omaggiare il più geniale autore di operette nel bicentenario della nascita.
Ilaria OSPICI e Arianna REMOLI - soprano, Massimo CAGNIN - tenore, Jaehun JEONG - baritono, Florence TELLINI - voce recitante, Sabina ARRU - pianoforte

Venerdì 10 Maggio 2019
CONCERTO DELLA MEMORIA PER ELENA LIPIZER
GLI ARCHI DEI PATRIARCHI DI CORMÒNS
Prolusione di Antonio DE NICOLO

FESTIVAL CASTELLO UDINE - UDINE

Salone del Parlamento - Castello di Udine
5° edizione di Festival Udine Castello
Tutte le domeniche dimottobre sono previsti gli appuntamenti del Festival con nomi prestigiosi del concertismo internazionale.
I concerti avranno luogo la domenica mattina alle ore 11.00
L'obiettivo e' quello di focalizzare l'attenzione su uno spazio dedicato alla musica e all'arte e presentare il Castello come icona della città di Udine, ove si svolgano incontri di grande valore culturale in un luogo di storia e di bellezza artistica.
 
 
Date e orari della manifestazione potrebbero subire variazioni. E' consigliabile informarsi con gli organizzatori per conferma

Serate di risate - Tolmezzo

Teatro brillante in lingua friulana
Teatro "Luigi Candoni"
 da Sabato 06 Ottobre a 27 ottobre 2018
8^ rassegna di teatro brillante in lingua friulana
 
sabato 6 ottobre 2018
E DOMANI
Compagnia teatrale Teatro Maravee
traduzione in lingua friulana
di “Niente progetti per il futuro”
di Francesco Brandi
con Daniele Copetti e Mario Picco

sabato 13 ottobre 2018
PRIME CHE A
RIVIN CUATRI
Associazione culturale Felici ma Furlans
di Sarah Chiarcos e Tommaso Pecile
diretto da Tommaso Pecile

sabato 20 ottobre 2018
GILDO
Compagnia teatrale TravesioTuttoTeatro
di Tommaso Pecile
diretto da Tommaso Pecile

sabato 27 ottobre 2018
LA FORTUNE
DI TITA DAL POÇ
Compagnia teatrale Sîs scussons scussâts
di Franca Delli Zotti
diretto da Alessandro Mistichelli
 
 
 
Date e orari della manifestazione potrebbero subire variazioni. E' consigliabile informarsi con gli organizzatori per conferma.
 

Mercatini Dell'artigianato, Piatti Della Tradizione E Prodotti A Base Di Castagna
Da Sabato 6 Ottobre 2018 a Domenica 7 Ottobre 2018
Mezzomonte - Polcenigo (PN)
E' arrivato il tempo delle castagne, del vin brulè e di convivialità a Mezzomonte!
33^ edizione Sagra della Castagna a Mezzomonte di Polcenigo
Nelle domeniche  di ottobre ci saranno mercatini dell'artigianato e degli hobbisti.
Mercatini dell’artigianato, piatti della tradizione e prodotti a base di castagna saranno protagonisti dell’evento.
Mezzomonte splendida cornice. Vi attendiamo numerosi per questa Sagra imperdibile!
 
 
 
 

Pulfero; Cividale del Friuli; Drenchia; Savogna; Stregna; San Pietro al Natisone; San Leonardo; Grimacco;
DaL 6 Ottobre al 9 Dicembre 2018

Invito a pranzo è una manifestazione enogastronomica che da anni si svolge in autunno e che coinvolge i ristoratori delle Valli del Natisone con lo scopo di portare in tavola le ricette tradizionali, realizzate con gli ingredienti della stagione più ricca di sapori e suggestioni.

Le Valli del Natisone in autunno si vestono di un fascino particolare per tutte le iniziative che sul territorio prendono forma (tra cui anche le tradizionali castagnate). Durante tutta la durata dell’Invito a Pranzo c’è anche la possibilità di partecipare alle passeggiate culturali organizzate dalla Pro Loco Nediške Doline e all’immancabile mercatino di Natale di San Pietro al Natisone, che si svolge in concomitanza con la conclusione dell’Invito a Pranzo.
 
Le date delle manifestazionei potrebbero subire variazioni. E' consigliabile informarsi per conferma.


Ogni prima domenica del mese il Ferclub è aperto al pubblico ed i bambini hanno la possibilità di guidare, assistiti da un socio, dei treni su uno dei plastici appositamente ideato per questo scopo.
     
TELEFONO  3387107698-3396947493
      
    

Il volo del jazz - Sacile

Il Volo del Jazz – 14ª edizione
Dal 28 settembre 2018 al 8 dicembre 2018
teatro Politeama Zancanaro, Fazioli Concert Hall, Palazzo Ragazzoni

Teatro Comunale di Monfalcone
Corso del Popolo, 20
34074 - Monfalcone

Da Giovedì 27 settembre 2018 a Domenica 27 gennaio 2019
Straordinaria mostra di circa 400 esemplari di una collezione privata udinese di Stefano Placidi, comprendente tabelle pubblicitarie in latta e cartone.
Una raccolta di 35 anni di attività collezionistica.
La rassegna, curata da Piero Delbello e Raffaella Sgubin, accompagna il visitatore lungo un percorso di 50 anni di storia del
Novecento allestito in 12 sale del piano terra di Palazzo Attems Petzenstein e organizzzato per settori merceologici.
Orario: da martedì a domenica 10.00-18.00

Riserva Naturale Valle Canal Novo, Via delle Valli, 2
Escursioni guidate in motonave lungo i canali lagunari
Il Comune di Marano propone anche quest'anno, a partire dal 23 settembre e per tutte le domeniche fino al 28 ottobre, una gita in motonave in laguna accompagnati da una guida naturalistica, preceduta da una visita guidata al centro storico cittadino.
Programma:
ore 10.30: ritrovo presso il Centro Visite della riserva naturale Valle Canal Novo e visita guidata al Centro Storico "La Fortezza";
ore 11.30/12.30: visita guidata al Museo Archeologico della Laguna, a seguire pausa pranzo;
ore 15.30: ritrovo  presso il Centro Visite della riserva naturale Valle Canal Novo;
ore 15.45/16.00:  partenza dal porto di Marano Lagunare per escursione guidata lungo i canali della laguna fino alle Riserve Naturali Regionali Foci dello Stella.
ore 18.45/19.00: ritorno in porto.
Costo:
Intero - 12,00 €
Ridotto (da 6 a 18 anni) - 7,00 €
Bambini fino a 6 anni - gratuito

Rassegna di Teatro - Romans d’Isonzo

Rassegna di Teatro. Progetto Teatro 19° Premio Fain Valdemarin Stagione 2018-2019. Auditorium Mons. Galupin Romans d'Isonzo.
Circolo "Mario Fain" e Gruppo Culturale I Scussons.
Gli spettacoli iniziano alle ore 20.30
 
SABATO 22 SETTEMBRE 2018
GILDO - Compagnia "Travesio Tutto Teatro" di Travesio

SABATO 6 OTTOBRE 2018
EL POVERO PIERO - Compagnia "Proposte Teatrali" FITA Tieste

VENERDÌ 12 OTTOBRE 2018
EL MORTO - Compagnia "Satiro Teatro" di Paese
testo di Vittorino Andreoli
spettacolo- evento ALIENAZIONI FESTIVAL anche la follia merita i suoi applausi

SABATO 24 NOVEMBRE 2018
BARBA DORO, D'ORO PARDABON - Compagnia "All'Ombra delCa mpanile" di Passons

SABATO 1 DICEMBRE 2018
TANTE COSE BELLE - Compagnia DietroTeatro" Udine

SABATO 19 GENNAIO 2019
L'EREDITAT Compagnia "Vecjo Frill" Porpetto

SABATO 26 GENNAIO - SERATA DELLE PREMIAZIONI
VALA ORESTE - Compagnia Teatrale di Ragogna" Ragogna
 
Date e orari della manifestazione potrebbero subire variazioni. E' consigliabile informarsi con gli organizzatori per conferma.

Risate a Gradisca - Gradisca d'Isonzo

Otto spettacoli in cartellone ad iniziare dal 15 settembre al 10 novembre 2018
E' giunta alla sua 22ª edizione la rassegna di teatro dialettale 'Risate a Gradisca'.
Organizzata dall’associazione culturale 'Gradisca... il teatro'  e si terrà nelle
Sala Bergamas e Teatro Nuovo
 

Zucche a volontà - Remanzacco

Degano Zucche
Punto vendita e sala espositiva saranno aperti nel periodo dal
25 Agosto  al 31 ottobre 2018

Lunedì: 10.00-12.00 - 14.00-18.00
Martedì: 10.00-12.00 - 14.00-18.00
Mercoledì: 10.00-12.00 - 14.00-18.00
Giovedì: 10.00-12.00 - 14.00-18.00
Venerdi': 10.00-12.00 - 14.00-18.00
Sabato: 10.00 - 18.00 Orario continuato
Domenica: 10.00 - 12.00

sito internet: deganozucche.it
pagina facebook: degano zucche
 

Contastorie - Sagrado

CONTASTORIE 2018 - sesta edizione
Teatro di Narrazione e dintorni - a cura della Pro Loco di Sagrado.
Spettacoli a ingresso libero dal 13 luglio 2018 al 9 febbraiom 2019.
La Pro Loco di Sagrado organizza la rassegna CONTASTORIE 2018–6ª edizione Teatro di Narrazione, una serie di appuntamenti teatrali che si terranno in varie location.
 
Venerdi' 13 Luglio 2018 
ore 21- presso Castello Alimonda, Sagrado Via delle Scuole
L'ULTIMA FOLLIA DI MEL BROOKS
con Giovanni Maier Quartet (Flavio Davanzo, tromba: Mimo Cogliandro, clarinetto basso Giovanni Maier, contrabbasso; Marko Lasič batteria). 
 
Sabato 4 Agosto 2018 ore 21 - presso Castello Alimonda, Sagrado Via delle Scuole
LA STRANA STORIA DEL DR JEKYLL E MR.HYDE
con Teatrolmmagine (VE), regia di Benoit Roland
da Robert L. Stevenson
 
Sabato 11 Agosto 2017 
ore 21 presso Castello Alimonda, Sagrado Via dele Scuole
InCanto d'Amore
... nell'Operetta l'amore trionfa sempre!
con Siriana Zanolla (Soprano)-Gianpoalo Lescovelli (Tenore)-Cristina Cristangic (pianista)
Divertente! Adatto a tutti!
INGRESSO LIBERO
 
Sabato 6 Ottobre 2018 
ore 20.30- Sala Palestra Scuola Elementare di Via Delle Scuole
ORA NO TESORO!- ATELIER FRU FRU
con "Ex Allievi del Toti" (TS) di Ray Cooney,
Adattamento in dialetto triestino di Roberto
Tramontini e Walter Bertocchi, regia di Paolo
Dalfovo. 
 
Venerdi' 12 Ottobre 2018 
Ore 20.30 - Sala Palestra Scuola Elementare di Via Delle Scuole
CANTIME DE QUESTO TEMPO
con Personalità Multiple, "sceneggiatura" e regia
Roberta Fain, musiche di Daniele Rossi e costumi
Maria Elena Cocò. 
 
Sabato 3 Novembre 2018 
Ore 20.30 Circolo Visintin, Via Zona Sacra San Martino del Carso
PEZZI DI STORIE.. .STORIE DI PEZZ
con Associazione Musicale Arcadia, direzione
Gilberto Leghissa, voci recitanti Gruppo Teatro Pro
Loco Sagrado. 
 
Venerdi' 30 Novembre 2018 
Ore 18.30 Centro Civico di Sagrado, Via D'Annunzio 17
IL FASCINO DELLA MATEMATICA
(owero la matematica per chi non si intende d
matematica) di e con Giorgio Dendi.
 
Venerdi' 11 Gennaio 2018 
Ore 20.30 Centro Civico di Sagrado, Via D'Annunzio 17
MISTERI DELL'ACQUA
racconto libero di Libero Tardivo
Breve viaggio tra le particolarità, spesso non
conosciute, dell'acqua. 
 
Sabato 26 Gennaio 2019 
ore 11.00 Sala Palestra Scuola Elementare di Via Delle Scuole
SE QUESTO E UN UOMO
Lettura scenica dal romanzo di Primo Levi
con Gruppo Teatro Pro Loco Sagrado
per "La giornata della Memoria"
rappresentazione riservata alle Scuole
 
Sabato 9 Febbraio 2019 
ore 20.30 Sala Palestra Scuola Elementare di Via Delle Scuole
MI E' CADUTA UNA CAVALLA NEL LETTO!
con il Gruppo Teatro della Pro Loco Sagrado, Regia
di Bruno Cappelletti, luci e suoni di Marco Palazzo,
scene Libero Tardivo e Patrizia Fumis
 

Da  mercoledì 4 luglio 2018 a sabato 29 dicembre 2018
Un programma musicale che si concentra prevalentemente su un repertorio classico, con qualche incursione nella musica etnica-balcanica e in quella moderna riletta da formazioni classiche.
Dal 1999 ad oggi si sono esibiti sui nostri palcoscenici musicisti di oltre 20 nazionalità, che hanno avuto l'opportunità di esibirsi in regioni e nazioni diverse, promuovendo sentimenti di conoscenza e comprensione reciproca.

Tutto questo è possibile anche grazie ad importanti sinergie che nel corso delle varie edizioni hanno offerto un'opportunità di crescita professionale a giovani musicisti di talento.
 

Opere d'arte e oggetti preziosi dall'impero degli zar
Palazzo Coronini Cronberg
14 aprile 2018 - 11 novembre 2018

La mostra da la possibilità di conoscere le opere d’arte e oggetti preziosi dell'ingente patrimonio del conte Eduard Cassini, gentiluomo di camera e capo della cancelleria delle cerimonie di corte degli zar Alessandro III e Nicola II.
Si scopriranno i gusti e lo stile di vita della società aristocratica russa nel corso del XIX secolo fino alla vigilia della Rivoluzione di ottobre attraverso i preziosi arredi e le importanti opere d’arte, oltre agli argenti, orologi e gioielli di squisita fattura, presentati al pubblico per la prima volta.
Un’occasione per scoprire grandi  pittori come Dmitrij Grigor’evič Levicki e Vladimir Lukič Borovikovskij, ma anche la raffinatezza e la sorprendente abilità tecnica di una produzione artigianale di altissima qualità che nel corso dell’Ottocento, grazie a maestri del calibro di Fabergé, si fece apprezzare in tutta Europa per la sua eccezionale originalità.
 

  • lu
  • ma
  • me
  • gi
  • ve
  • sa
  • do
  • Eventi
  • Nessun Evento
manifestazioni fvg

Segnala Evento in Friuli venezia Giulia















Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione, mediante cookie installati da terze parti autorizzate, rispettando la privacy dei tuoi dati personali e secondo le norme previste dalla legge. Continuando a navigare su questo sito, cliccando sui link al suo interno o semplicemente scrollando la pagina verso il basso, accetti il servizio e gli stessi cookie. Per ulteriori informazioni

Accetto i Cookies Informativa Cookie