Booking.com

Folkest Festival 2013

Festival internazionale di musica Folk ritenuto dalla stampa di tutto il mondo il più importante dell’Europa mediterranea si terra dal 4 al 28 luglio 2013.
Anche quest’anno saranno affiancati ai grandi nomi, che non mancano, anche un esercito di proposte di qualità fortemente innovative.
Si debutterà a Papariano (Fiumicello) il 4 luglio con una serata completamente al femminile: Elsa Martin, Maria Devigili e Serio & Faceto proporranno interessanti spettacoli in cui la classica canzone d’autore si sposa con nuove tendenze espressive.
Si proseguirà con serate a Cassacco, Sant'Andrat, Palmanova, Artegna, Travesio; Udine, Campeglio, Castions di Zoppola, Capodistria, Tolmezzo, Colloredo di Prato, Pordenone, San Giorgi delle Richinvelda, Porcia, Villanovadi San Daniele.
Quest'anno ci sarà un gradito ritorno con gli Inti Illimani che si esibiranno  il 19 luglio a Tolmezzo e il 20 a Capodistria
Grandi eventi attesi anche in piazza Duomo a Spilimbergo, nelle serate finali del 26, 27 e 28 luglio.
Programma Folkest 2013
PROGRAMMA  4 – 28 LUGLIO
Tutti gli spettacoli avranno inizio alle 21.15.
In caso di cattivo tempo di svolgeranno in un luogo alternativo al coperto che sarà comunicato di volta in volta.

GIOVEDI   4    Papariano (Fiumicello)   – via Nazionale
Serio e Faceto - Italia
Elsa Martin - Friuli
Maria Devigili - Italia

VENERDI    5    Cassacco – Nuova area verde
Branco Selvaggio - Italia

SABATO    6    San  Andrat del Cormor (Talmassons)  Mondelli’s Stable
Mandolin’ Brothers - Italia

DOMENICA    7    Palmanova    Piazza Grande
Irish & More - Italia
Alef Band - Italia

MARTEDI     9    Artegna    Collina di San Martino
Raffaele Antoniotti - Italia
Dualismagic - Italia

MERCOLEDI    10    Travesio    piazza XX settembre
Abacà - Italia
Macchia Libbre - Puglia

GIOVEDI    11    Udine    piazza Matteotti
Mimmo Cavallaro & Cosimo Papandrea TaranProject - Calabria

VENERDI 12    Udine    piazza Matteotti
Carantan - Friuli
L’Orage - Val d’Aosta

SABATO 13    Udine    piazza Matteotti
I Salici - Italia
Luna e un Quarto - Friuli

SABATO   13  Campeglio (Faedis)    Villa Accordini
Pier Luca Montessoro - Italia
Alberto Grollo &  Five Strings Quartet - Italia

LUNEDI   15    Castions di Zoppola  (Zoppola) cortile Casa Coi
MICHELE PUCCI - Italia

MARTEDI 16  Capodistria   estivo di Piazza Gravisi
Vruja - Istria

VENERDI   19    Tolmezzo    Prà Castello
Inti-Illimani *- Cile

VENERDI  19  Capodistria    piazza Carpaccio
Area - Italia

SABATO   20    Colloredo di Prato  (Pasian di Prato) piazza Gianni Rodari
Tryo Yerba - Italia

SABATO    20  Capodistria    piazza Carpaccio
Inti-Illimani - Cile

DOMENICA  21    Pordenone    piazza XX settembre
Blunt - Belgio

LUNEDI   22    Cosa    corte di Castelcosa     (San Giorgio della Richinvelda)
Vízönto - Ungheria

MARTEDI   23    Porcia    Parco villa Correr-Dolfin
Figli di Puff - Italia

MARTEDI    23       Gemona del Friuli    Parco di via Dante
Stramash - Scozia

MERCOLEDI  24    Villanova     (San Daniele del Friuli)  parco al Tagliamento
Fieste di chenti con.     
I Tamburellisti di Otranto - Puglia
Stramash - Scozia

Tutti gli spettacoli avranno inizio alle 21.15.
In caso di cattivo tempo di svolgeranno in un luogo alternativo al coperto che sarà comunicato di volta in volta.

FOLKEST IN FESTA A SPILIMBERGO
GIOVEDI   25
Piazza Garibaldi
21.15     Daniele Arzuffi - Italia
22.15    Rock Files, con  Ezio Guaitamacchi e Brunella Boschetti - Italia

VENERDI  26
Piazza Garibaldi
21.15    Orchestra Minima Mysticanza - Italia
21.45    I Tamburellisti di Otranto - Puglia
Piazza Duomo
21.30    Simone Cristicchi *- Italia
FVG Mitteleuropa Orchestra Friuli Ven. Giulia
diretta dal m° Valter Sivilotti    

SABATO    27
Piazza Garibaldi
21.15    Piergiorgio Manuele-  Italia   – vincitore del premio Alberto Cesa
21.45    Giovanni Floreani e Tony Pagliuca - Italia
Piazza Duomo
21.30    Allan Taylor*- Inghilterra
FVG Mitteleuropa Orchestra Friuli Ven. Giulia
diretta dal m° Valter Sivilotti

DOMENICA     28
Piazza Garibaldi
21.15    Ugo Gangheri - Campania
22.45    Simone Avincola - Italia
Piazza Duomo
21.30    Antonella Ruggiero *- Italia
FVG Mitteleuropa Orchestra Friuli Ven. Giulia
diretta dal m° Valter Sivilotti

LUNEDI 29
Piazza Garibaldi
Spilimbergomusica presenta.
21.15    Spilimbergomusica contest 2013 - Esibizione gruppo vincitore
22.15    Groove Conspiracy con Flavio Paludetti ed Enrico Crivellaro alle chitarre (Italia)


Se in occasione di Folkest Festival 2013 vuoi soggiornare a Spilimbergo verifica la disponibilità di stanze nelle migliori strutture ricettive della zona!
Trova l'elenco aggiornato di Hotel, Agriturismi e Bed&Breakfast in cui dormire a Spilimbergo: esegui una ricerca:

Trova offerte pernottamento : Spilimbergo

Spilimbergo

Data check-in

Data check-out






  • lu
  • ma
  • me
  • gi
  • ve
  • sa
  • do
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 31
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Eventi
  • Nessun Evento


manifestazioni fvg

Segnala Evento in Friuli venezia Giulia