Eventi e Manifestazioni 01 Marzo 2018



Giornate di Primavera del FAI
Domenica 25 marzo 2018
I luoghi aperti dai volontari FAI per la Giornata FAI

 VILLA DE BRANDIS - SAN GIOVANNI AL NATISONE
Via Roma, 117
Orari d'apertura
Dom  10:00 - 12:30 / 15:00 - 18:00
 
 
Date e orari della manifestazione potrebbero subire variazioni. E' consigliabile informarsi con gli organizzatori per conferma.

filmforum - UDINE/GORIZIA

http://filmforumfestival.it
Dal 01 Marzo 2018 al 07 Marzo 2018 nella città di Gorizia si rinnova l'appuntamento con FilmForum Festival
FilmForum è un festival internazionale dedicato alla cultura cinematografica e alle arti visive contemporanee.
Una settimana di proiezioni, incontri, convegni, workshop, pubblicazioni ed eventi intorno al cinema, dalle origini ai nuovi media.
 
Date e orari della manifestazione potrebbero subire variazioni. E' consigliabile informarsi con gli organizzatori per conferma.

PASCHALIA 2017 - FVG

PASCHALIA 2015
Passione & Risurrezione nella tradizione musicale
Dal 28 febbraio al 15 aprile 2018
Decine di appuntamenti in tutta la Regione: questa è l’offerta che la nostra coralità del Friuli Venezia Giulia propone per la 8ª edizione di Paschalia.

Un ricco calendario che vi accompagnerà tra canti, musica, letture, riflessioni e celebrazioni liturgiche.
Il progetto intende promuovere le proposte musicali offerte dai cori nel periodo quaresimale e pasquale, creando un sistema di rete che ne favorisca la fruizione e la visibilità, e al tempo stesso si propone di dare valorizzazione a un patrimonio di musica sacra quanto mai ampio e prezioso nella storia della musica occidentale.

Dal 16 al 18 febbraio 2018, si disputeranno tra le montagne dell’Alpago, incastrate tra la provincia di Belluno e il polo sciistico di Piancavallo.
Una TRE GIORNI a tappe “sulle tracce del Mondiale” a squadre come nello spirito antico e puro dello scialpinismo;  oltre 50km di fuoripista e circa 11.000m di dislivello complessivo (d+ 5.500m)
Si correrà dal primo  pomeriggio di venerdì alla classicissima della domenica mattina con nel mezzo la tappa di rientro in Alpago da Piancavallo:

 1° tappa: breve ma suggestiva, dall’Alpago al Piancavallo con vista mare al tramonto ed un inedita vetta da salire qual è il M. Colombera.
2° tappa: sulle tracce, inizialmente, della vertical mondiale e poi il formidabile e piramidale Cornor con un inedita Cima delle Vacche finale.
3° tappa: si conclude salendo da vari versanti il celeberrimo Guslòn con dentro il temuto e verticale canalino delle placche (55°) e la spettacolare discesa  nella fantastica e mondiale Val Salàtis.
 
Data, percorsi e orari della manifestazione potrebbero subire variazioni. E' consigliabile informarsi con gli organizzatori per conferma.
 

Masterclass - Udine

Più di 3000 studenti delle scuole superiori italiane e un centinaio di insegnanti di materie scientifiche, dal 15 febbraio al 28 marzo 2018, potranno essere ricercatori di fisica per un giorno grazie all’iniziativa Masterclasses, coordinata dall’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare (INFN)..

Date e orari della manifestazione potrebbero subire variazioni. E' consigliabile informarsi con gli organizzatori per conferma
 

MONTE ANALOGO è il nome assunto dall’Associazione costituita a Trieste, che mira a sviluppare e dare un nuovo impulso alla divulgazione, alla didattica e alla diffusione di immagini e materiale riguardo alle vette di tutto il mondo e ai protagonisti di viaggi, spedizioni e attività sportive relative alla montagna.
Le date della 28ª edizione della Rassegna Internazionale di cinema di montagna ALPI GIULIE CINEMA organizzata da Monte Analogo, in collaborazione con ARCI Servizio Civile si terra dal 6 febbraio al 22 marzo 2018.

Teatro Miela (Piazza Duca degli Abruzzi 3)
– martedì 6 febbraio
– martedì 20 febbraio
– martedì 27 febbraio (Hells Bells Award)

BarLibreria Knulp (Via Madonna del Mare 7/a)
– giovedì 1 marzo
– giovedì 8 marzo
– giovedì 15 marzo
– giovedì 22 marzo (Premio la Scabiosa Trenta)

ANIMA(L)RAVE - Villa Manin

Regina José Galindo, Igor Grubić, Ivan Moudov, Adrian Paci, Diego Perrone, Tomás Saraceno
a cura diDaniele Capra, Isabella Pers, Tiziana Pers
Villa Manin, Barchessa di Levante
Passariano, Codroipo (Ud)

inaugurazione sabato 3 febbraio ore 18
Dal 4 febbraio al 11 marzo 2018
Villa Manin è lieta di inaugurare il nuovo restauro della sala esposizioni della Barchessa di Levante con il progetto ANIMA(L)RAVE, che racconta la storia di RAVE East Village Artist Residency attraverso le opere prodotte in sette anni di attività da parte degli artisti ospitati nella residenza friulana. La mostra, curata da Daniele Capra, Isabella Pers e Tiziana Pers, raccoglie infatti per la prima volta tutti i lavori svolti da ReginaJose Galindo, Igor Grubic, Ivan Moudov, Adrian Paci, Diego Perrone e Tomas Saraceno durante il periodo trascorso nel territorio del Friuli Venezia GIulia. La mostra è inoltre occasione per vedere per la prima volta le opere di Saraceno 'Expanse NGC by a Tegenaria domestica', realizzate proprio a Villa Manin, e il progetto multidisciplinare di Igor Grubic 'Do Animals...?' che mette insieme video, fotografia ed interventi sugli spazi urbani delle principali città della regione.

Aperta tutto l'anno
Via Monastero Maggiore, 33043 Cividale del Friuli UD

Sarà possibile visitare la Casa Medievale di Cividale del Friuli. La Casa Medioevale è nota come la “casa più vecchia di Cividale” o “casa dell’orefice”.
Tale costruzione, datata metà-seconda metà XIV secolo, doveva ospitare un laboratorio orafo.
La casa non nasce da un progetto autonomo ma riutilizza una precedente struttura in pietra, molto probabilmente una torre come mettono in luce i corsi regolari di pietra ben squadrate, presenti sulla parete esterna destra della costruzione.
All’interno è presente un frammento di scultura medioevale appartenente ad un pilastrino o una cimasa e qui reimpiegato.
Attualmente la Casa Medioevale ospita una bottega di oreficeria, recuperando così la funzione originaria.
Orari di apertura: Lunedì, Venerdì, Sabato e Domenica dalle 10.30 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00.

  Le date delle visite potrebbero subire variazioni. E' consigliabile informarsi per conferma.

Percorsi permanenti IL FARO - Bibione

L'A.S.D. Gruppo Marciatori Biione promuove i percorsii permanenti di 6, 11, 16 e 24 km
Partenza di fronte alla Delegazione Comunale in via Maja 84
Aperti dal 1 gennaio al 31 dicembre - dalle ore 8.00 alle ore 15 (periodo estivo) di tutti i giorni.
Iscrizioni: Bar Silvia in via Maja 72 e Tabaccheria Piccadilly, via Aurora 9.
 
 
Date e percorsi potrebbero subire variazioni. E' consigliabile informarsi con i responsabili per conferma.
 

E' aperto il percorso transfrontaliero GOSP dal 1 gennaio al 31 dicembre di ogni anno con due itinerari di Km. 8 - 13
Iscrizioni presso il Bar "Taverna al museo"
Borgo Castello,11 - GORIZIA
Info: Kokot Silvo
+39 386 41359369
 
Date e percorsi potrebbero subire variazioni. E' consigliabile informarsi con i responsabili per conferma.

Apertura dal 1.1. al 31.12 (chiuso lunedì)
Iscrizioni - Partenza - arrivo: Bar Zion's Via San Tomè 23 - Dardago di Budoia (PN)
Timbri concorsi: Luogo d’iscrizione
Percorso di km. 12
Apertura dalle ore 8:00 alle 18:00 periodo estivo (salvo diversa disposizione) e dalle ore 8:00 alle 15:00 periodo invernale (salvo diversa disposizione)
 
Iscrizioni: Bar Zion's La Cucineria degli Orchi
Via San Tomè, 23
 
Date e percorsi potrebbero subire variazioni. E' consigliabile informarsi con i responsabili per conferma.
 

Apertura  dal 1.1. al 31.12
Iscrizioni - Partenza - arrivo: Santuario Madonna del Monte, Costa di Aviano (PN)
Timbri concorsi: Luogo d’iscrizione
Itinerari: km. 5-8-12
Apertura dalle ore 8:00 alle 18:00 (salvo diversa disposizione)
dalle ore 8:00 alle 15:00 periodo invernale (salvo diversa disposizione)
G.M. Aviano AB Road Ranners Via Interna 17 Pordenone
 
Date e percorsi potrebbero subire variazioni. E' consigliabile informarsi con i responsabili per conferma.

NEL MARE DELL'INTIMITA' - TRIESTE

Dal 17 dicembre 2017 al 1 maggio 2018. Ex Pescheria – Salone degli Incanti. Riva Nazario Sauro n. 1, Trieste
L’archeologia subacquea racconta l’Adriatico
Un viaggio dall’Antichità a oggi attraverso un migliaio di reperti, oltre 50 studiosi e 60 istituzioni italiane e internazionali coinvolte.
Un’esposizione di 2000 mq che racconta le straordinaria storia degli uomini e delle donne che hanno solcato questo mare.

Orari mostra
martedì-venerdì | 9-17
sabato, domenica e festivi | 10-19
chiuso il lunedì

Visite guidate gratuite ogni Sabato e Domenica
 

Stagione Teatrale a Gemona

Da Novembre 2017 ad Aprile 2018
Teatro Insieme
Gemona del Friuli (Ud)
 

Teatro comunale Pier Paolo Pasolini
 
martedì 14 novembre 2017
Sabbie mobili
Angeli & Comici persi tra cactus sensibili e salotti mimetici con Roberto Ciufoli, Gaspare e Max Pisu

giovedì 14 dicembre 2017
oDe a TiNa
Marta Riservato, Max Bazzana e Stefano Ferrando con la Corale Polifonica di Montereale Valcellina e la danzatrice Marta Bevilacqua per un omaggio a Tina Modotti


domenica 7 gennaio 2018
omaGGio a FRaNK SiNaTRa
con la Mitteleuropa Orchestra diretta dal M° Marco Guidarini

mercoledì 31 gennaio 2018
il SeDUTToRe
Roberto Alpi, Laura Lattuada, Agnese Nano e Isabel Russinova in una pièce ricca di colpi di scena ed equivoci con un finale
sorprendente...

mercoledì 14 febbraio 2018
SoRelle maTeRaSSi
dal romanzo di Aldo Palazzeschi, l’adattamento teatrale di Ugo Chiti per l’interpretazione Lucia Poli, Milena Vukotic e Marilù Prati

sabato 10 marzo 2018
l’iNQUiliNa Del PiaNo Di SoPRa
Ugo Dighero e Gaia De Laurentiis in un classico della comicità di Pierre Chesnot, un meccanismo drammaturgico a orologeria

martedì 20 marzo 2018
ViaGGio Nell’oPeReTTa:il mUSiCal!
un Musical d’Operetta con l’Amadeus Adriatic Ensamble, Andrea Binetti, Marzia Postogna, Maria Giovanna Michelini e Nicola Malagnini

lunedì 9 aprile 2018
ViKToR e ViKToRia
Veronica Pivetti protagonista di una commedia con musiche liberamente ispirata all’omonimo film di Reinhold Schunze

,

Stagione 2017-2018 - Teatro Cormons

Stagione 2017-2018
Dal 10 novembre 2017 al 19 aprile 2018
 
Sipario Prosa  -  Sipario Comici  -  Sipario Danza

venerdì 10 novembre 2017 - ) HOllYWOOd Come nasce una leggenda di  Ron Hutchinson adattamento e regia Virginia Acqua con Antonio Catania ,  Gianluca Ramazzotti ,  Gigio Alberti e con Paola Giannetti

sabato 18 novembre 2017 - ) SERENDIPITY Memorie di una donna  difettosa di e con  Serena Dandini con  Germana Pasquero e il dj  Dmitri Cebotari

sabato 02 dicembre 2017 - ) il SORPASSO dal soggetto cinematografico  di  Dino Risi ,  Ettore Scola ,  Ruggero Maccari regia  Guglielmo Ferro con  Giuseppe Zeno e  Luca di Giovanni e la partecipazione di  Cristiana Vaccaro

giovedì 07 dicembre 2017 - SCHIACCIANOCI (DANZA) Balletto di Roma musiche  Pëtr Il’ic Cajkovskij coreografia  Massimiliano Volpini un’originale versione  contemporanea del classico 

martedì 12 dicembre 2017 -  DIECI PICCOLI  INDIANI. E NON RiMAsE NESSUNO due atti di  Agatha Christie traduzione  Edoardo Erba regia  Ricard Reguant con  Ivana Monti ,  Luciano  Virgilio ,  Mattia Sbragia

venerdì 12 gennaio 2018 - ROMEO E GIULIETTA Ballet company of Györ  (Ungheria) musiche  S. Prokofiev coreografia  Yuri Vamos

martedì 30 gennaio 2018 -  il CASELLANTE dal romanzo di  Andrea Camilleri regia  Giuseppe Dipasquale con  Moni Ovadia ,  Valeria Contadino ,  Mario Incudine musiche dal vivo con  Antonio Vasta ,  Antonio Putzu

giovedì 08 febbraio 2018 -  CAVEMAN l’uomo delle caverne con  Maurizio Colombi regia  Teo Teocoli

martedì 20 febbraio 2018 -  il PADRE di  FLORIAN ZELLER regia  Piero Maccarinelli con  Alessandro Haber ,  Lucrezia Lante della Rovere e con  David Sebasti ,  Daniela

giovedì 01 marzo 2018 -  (Anteprima Nazionale) VIKTOR & VIKTORIA commedia con musiche  liberamente ispirata  all’omonimo film  di  Reinhold Schunzel versione originale  Giovanna Gra regia  Emanuele Gamba con  Veronica Pivetti  e  Giorgio Lupano

giovedì 15 marzo 2018 -  NOTTE di FOLLIA di  Josiane Balasko  da  Nuit D’ivresse regia  Antonio Zavatteri con  Anna Galiena ,  Corrado Tedeschi e con  Lucio de Francesco

giovedì 19 aprile 2018 -  CHE DISASTRO  di COMMEDIA di  Henry Lewis ,  Jonathan Sayer , Henry Shields  regia  Mark Bell con  Gabriele Pignotta ,  Luca Basile ,  Stefania Autuori ,  Marco Zordan ,  Viviana Colais ,  Alessandro Marverti ,  Yaser Mohamed ,  Valerio di Benedetto

 
 
 

STAGIONE TEATRALE 16/17 GRADISCA

Dal 7 novembre 2017 al 21 aprile 2018
Stagione teatrale 2017/2018
Campagna Abbonamenti Da Sabato 23 Settembre 2017
Inizio Spettacoli Ore 21:00  
 

Pomeriggi d'inverno - Gorizia

POMERIGGI D’INVERNO 2015/2016
c/o Kulturni Center Bratuž-Viale XX settembre 85-Gorizia
19° edizione
Dal 28 ottobre 2017 al 17 marzo 2018
8 appuntamenti rivolti come sempre ai bambini e agli adulti
Un'occasione unica per scoprire  il meglio, il curioso, il nuovo  del Teatro di Figura dedicato alle nuove generazioni.
Prenota il tuo posto a teatro! 
 
INFORMAZIONI E PRENOTAZIONI
CTA - Centro Teatro Animazione e figure
Viale XX Settembre, 17 - Gorizia
tel. +39 0481.537280
cell. +39 335 1753049
www.ctagorizia.it

Stagione Teatro Verdi - GORIZIA

TEATRO VERDI GORIZIA -
Stagione teatrale 2017 -  2018

Continua il ciclo di spettacoli :

Teatro Comunale di Monfalcone
Corso del Popolo, 20
34074 - Monfalcone

Stagione 2017-2018
    prosa
    musica
    altroTeatro
    piccoli palchi - PP
    dentro la scena
    dietro le quinte

CONCERTI DELLA SERA - GORIZIA

2017-2018  -  ore 20.45
TEATRO BRATUŽ - Viale XX Settembre, n. 85
Venerdì 13 Ottobre 2017  Recital del pianista  Roberto CAPPELLO  Omaggio a Elena LIPIZER a tre mesi dalla scomparsa

Mercoledì 25 Ottobre 2017 ENSEMBLE “TEMPESTIVO”  Magdalena SZCZEPANOWSKA  - violino Damian KULAKOWSKI  - viola  Piotr HAUSENPLAS  - violoncello Grzegorz GORCZYCA  pianoforte

Venerdì 10 Novembre 2017 “FADE OU3”  Giulio SCARAMELLA  - pianoforte Pietro SPANGHERO  - contrabbasso Daniele FURLAN  - batteria

Venerdì 24 Novembre 2017 “Anima e Corpo”  Compagnia FlamenQueVive  Alberto RODRIGUEZ  e  Francesco DE VITA  - chitarre Erica SCHERL  - violino,  Doriana FRAMMARTINO  voce e palmas. Ballerine: Gianna RACCAGNI, Lucia  CAPPONI, Laura BAIONI, Elena NENA BUSATTO

Venerdì 15 Dicembre 2017  Recital del chitarrista  Riccardo PERCACCI  Omaggio al chitarrista e compositore Guido Percacci (1928-2012), nel 5° anniversario della scomparsa.  Prolusione di Giulio Chiandetti

Sabato 30 Dicembre 2017 TEATRO VERDI Concerto Sinfonico di «Fine Anno»  Orch. Sinfonica di Pavlodar - Kazakistan Bolat RAKHIMZHANOV -  direttore  Jung Yoon YANG  - violino, 1° “Premio R. Lipizer” 2017  Silvia MARTINELLI  - soprano  Eugenio LEGGIADRI GALLANI - basso baritono

Venerdì 26 Gennaio 2018  DUO VIOLINO-PIANOFORTE  Vasyl ZATSIKHA  - violino  Laureato del 36° "Premio R. Lipizer" 2017  Olga SITKOVETSKY - pianista Venerdì 9 Febbraio 2018  MIXILAND JAZZ BAND  (22 elementi)  Felice CLEMENTE direttore

Venerdì 23 Febbraio 2018  Notre amitié est invariàble  Duo pianistico  Bruno CANINO  e  Antonio BALLISTA Nel 60° anno di attività, di Pietro RATTALINO  Venerdì 9 Marzo 2018  Le stagioni del mondo  CHAGALL STRING QUARTETT  Igor ZOBIN fisarmonica ed elaborazione

Venerdì 23 Marzo 2018  “Giostra Italiana”  Coro dell'Ass. Culturale InCanto  Enrico CAVALLERO  - voce recitante Manuela MARUSSI  direttore

Venerdì 13 Aprile 2018  “Agrippina, Alcina e le altre... Le eroine  dell’opera barocca di G.F. Händel”  Scuola di Musica Antica Venezia  Arianna REMOLI  - soprano Lisa DUNK  - mezzosoprano Ilaria SAINATO, Elena AJANI  - danza barocca  Stefano BRUNI  - violino barocco Marco Rosa SALVA  - flauti dolci Serena MANCUSO  - violoncello barocco Nicola LAMON  - clavicembalo FUORI ABBONAMENTO - Ingresso gratuito  Sala Convegni dei Musei di Borgo Castello - Gorizia

GIOVEDÌ  21 Giugno 2018  XIII Festa Europea della Musica
 

I TRENINI DELLA DOMENICA - Trieste

Da ottobre a maggio la prima domenica del mese (orario 10.00-12.30

DATA     EVENTO     ORA
            
1 OTTOBRE 2017     GRANDE INIZIO DI STAGIONE CON "ITRENINI DELLA DOMENICA" 10.00-13.00
5 NOVEMBRE 2017    "I TRENINI DELLA DOMENICA"     10.00-13.00
19 NOVEMBRE 2017 "I TRENINI DELLA DOMENICA"      10.00-13.00
3 DICEMBRE 2017     "I TRENINI DI SAN NICOLO'"          10.00-13.00
17 DICEMBRE 2017  "I TRENINI DI NATALE"                     10.00-13.00
 
          
7 GENNAIO 2018    BUON ANNO CON "I TRENINI DELLA DOMENICA"     
10.00-13.00
4 FEBBRAIO 2018    "I TRENINI DELLA DOMENICA"      10.00-13.00
4 MARZO 2018          "I TRENINI DELLA DOMENICA"      10.00-13.00
8 APRILE 2018         "I TRENINI DELLA DOMENICA"       10.00-13.00
6 MAGGIO 2018        "I TRENINI DELLA DOMENICA"      10.00-13.00
 
     
TELEFONO  3387107698-3396947493
      
    

Da Giugno 2017 a Maggio 2018
Civico Museo "Iulium Carnicum" - Via Giulio Cesare

Presso il Civico Museo Archeologico Iulium Carnicum di Zuglio vengono esposte le cinque sculture lignee di Domenico da Tolmezzo ritrovate dell’altare della Pieve di San Pietro.
 

  • lu
  • ma
  • me
  • gi
  • ve
  • sa
  • do
  • Eventi
  • Nessun Evento
Segnala Evento in Friuli venezia Giulia

















Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione, mediante cookie installati da terze parti autorizzate, rispettando la privacy dei tuoi dati personali e secondo le norme previste dalla legge. Continuando a navigare su questo sito, cliccando sui link al suo interno o semplicemente scrollando la pagina verso il basso, accetti il servizio e gli stessi cookie. Per ulteriori informazioni

Accetto i Cookies Informativa Cookie